Меню

Гипсокартонные листы: ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО

02.10.2017
Гипсокартонные листы: ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО

Гипсокартонные листы



гклв-95мм

Купить у нас Гипсокартон здесь , Жми!




Гипсокартон состоит из картона и гипсового заполнителя. По виду это прямоугольные листы имеющие определенный размер и разные цветовые маркировки. Цвет гипсокартона определяет область использования строительного материала. 


Сухая штукатурка из гипса - второе название гипсокартонного листа. Его наполняют вспененной объёмной гипсовой смесью с небольшим добавлением принеси, в количестве не более 20% от общей массы гипсовой смеси. 
Есть несколько разновидностей гипсокартона. Качество материала делит его на две основные группы. Группа А, это строительный материал с высоким качеством, а к группе Б относится гипсокартон со средним качеством.
Обычный лист маркируются тремя согласными буквами ГКЛ, и означает - гипсокартонные листы. ГКЛ часто применяется во время ремонта квартир. Он имеет размеры 1200 х 2500 мм. ГКЛ от назначения имеет разную толщину которая лежит в рамках 9,5 - 12,5 мм. Этот вид используется в условиях оптимальной влажности, то есть во всех помещениях. Его красят в серый цвет и маркируют синими буквами указывающие его основные характеристики.


ГКЛВ, имеет аббревиатуру материал, который применяется во влажных помещениях. Он имеет размеры ГКЛ и такою же толщину. В отличие от первого листа ГКЛ, он имеет и нестандартные размеры, которые встречаются на строительном рынке. Устойчивость к влаге, влагостойкость ему обеспечивает картон, который пропитан специальным раствором отталкивающий воду. Помимо этого на его поверхности не образовывается плесень и бактерии. Его можно применять в ванных, туалетах и других помещениях с высокой влажностью. Он имеет зеленую окраску, которая его отличает от других видов. Следует помнить что гипсокартонный лист, это не конечный вид отделки и его следует защищать более влагостойкими материалами.


Аббревиатура ГКЛО подчеркивает огнестойкие качества материала. Этот вид гипсокартона хорошо переносит высокие температуры и имеет большое сопротивление открытому пламени. Прочность материала обеспечивается армированием гипса. В гипсовую смесь при заливке добавляется армирующий материал. Имея в составе негорючий армированный гипс, данный вид материала переносит высокие температуры. Он имеет серый вид и красную маркировку, которая отличает его от других видов.


ГКЛВО ещё один вид строительного материала. Он сочетает в себе два качества огнестойкость и влагостойкость. Он может применяться в различных условиях, но лучше его применять по его прямому назначению, то есть во влажных помещениях с применением открытого пламени. Он имеет зелёный цвет и красные маркировочные заглавные буквы, которые характеризуют тип строительного материала.


Помимо стандартных аббревиатур гипсокартонные листы в зависимости от типа кромки имеют следующие дополнительные буквенные обозначения:
УК — утонченная кромка, она обязательно должна армироваться лентой на которую наносится шпаклёвка.
ПК — прямая кромка, бывает у листов имеющих прямоугольные края. Обычно прямоугольные углы бывают у листов которые монтируются в стык без обработки в местах стыка.
ЗК — закругленная кромка, самый распространенный вид отделки краев гипсокартонного листа поверх которого наносится шпаклёвка.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий