Меню

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей с проемом под дверь

13.02.2019
Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей с проемом под дверь

Простые решения для домашнего комфорта

Квартирный вопрос до настоящего времени не утратил своей актуальности, недостаток собственного пространстваperegorodka -optostroy в доме является распространенной проблемой. Поэтому информация, как сделать перегородку с дверью в комнате своими руками, актуальна для владельцев недвижимости. Простой выход из этой ситуации существует, мастера компании «Оптострой», работающей в Москве и ближайших к городу регионах, предлагают использовать надежный материал гипсокартон.

Подготовительный этап

От выбора листов, профиля, крепежа и инструментов будет зависеть результат работы. Сначала подбирают комплект инструментов:

Проверив наличие инструментов, можно приступать к подбору материалов:

  • гипсокартоновые листы подбираются в зависимости от целей использования, для ванны и кухни, например, подойдет влагостойкий картон, в комнату – обычный, приобретают материал фирмы «Кнауф» и других производителей;
  • профиль оформляет контур сооружения и служит опорой для дверного проема. Ширина основания изделий от 50 до 100 мм, чем выше потолки в помещении, тем шире нужен профиль. Из надежных производителей металлических крепежных элементов мастера отмечают «Албес»;
  • утеплитель выбирается также в зависимости от назначения перегородки: для детской и спальни требуется хорошая звукоизоляция, подойдет пенопласт, а для прихожей берут базальтовую вату, она не пропускает холод.

Подсобными элементами для выполнения работ являются шурупы, дюбель-гвозди, а также уплотнительная лента и угловой профиль.


Гарантией качества монтажа станут предварительные расчеты и составление схемы конструкции. Рассчитывают стоечный, направляющий профиль, а также металлические стойки для изготовления проема. Таким же образом точно рассчитывают размеры ГКЛ.


Пошаговая инструкция: перегородка своими руками


Следование этапам монтажных работ позволит создать надежную долговечную конструкцию.

  1. С помощью отвеса и уровня производят разметку комнаты: потолка, пола и стен, учитывая расположение профилей и дверного проема.
  2. Приступают к манипуляциям с профилем: нарезают необходимые отрезки, заклеивают их уплотнительной лентой для уменьшения звуковых колебаний. Просверливают намеченные ранее по схеме отверстия для дюбель-гвоздей, крепят направляющие к поверхностям.
  3. Монтируют дверной проем: готовят каркас для конструкции, устанавливая продольные и поперечные стойки.
  4. Проводят необходимые коммуникации: электропроводку.
  5. Приступают к обшивке каркаса: сначала обшивают одну его сторону, затем закладывают изоляционный материал и обшивают другую сторону гипсокартонового полотна.

Заканчивают процедуру монтажа установкой дверного короба, затем можно приступать к чистовой отделке.

Преимущества и недостатки перегородок из ГКЛ


Вопрос, как сделать перегородку в квартире, решается довольно просто при наличии умений и материалов от надежных производителей, таких как «Кнауф» и «Албес». Мастера компании «Оптострой» советуют сделать выбор в пользу такой отделки. Это не затратный способ с использованием экологически чистых материалов с простой установкой.

Из недостатков отмечают хрупкость материала и слабое противодействие к протечкам в квартирах и домах. Профессиональный подход к делу и обладание необходимой информацией, позволит выполнить работы качественно и в срок.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий