Меню

Критерии выбора кирпича

20.11.2017
Критерии выбора кирпича
КиричиПеред покупкой стройматериала нужно точно определиться, для каких целей он вам нужен: облицовки, строительства и др. 
В основном, для капитального строительства, пользуется спросом красный керамический кирпич, чуть меньше силикатный белый. 
Первый в ценовом плане более доступен и используется для кладки стен в зданиях, для верхнего ряда фундаментов и пр. Главное, приобретая данный строительный материал учитывать следующие критерии. 


Во-первых, прочность можно определить по промаркированному товару, где будет написана заглавная буква «М», затем цифра нагрузка в кгс/см2. Например, для зданий, достигающих трехэтажного дома широко распространена марка М100 или М125. 


Во-вторых, кирпич не должен рассыпаться при перепадах температуры или зависеть от погодных условий, что называется морозостойкостью. Ее помечают буквой «F» и цифрой. Она указывает числовой максимум для периодов замораживания и оттаивания. Наиболее часты в применении марки F15-F100, по ГОСТ 530-95. Самым оптимальным вариантом для строительства зданий в Российской Федерации, особенно в центральном районе подойдет кирпич марки F35.
 

В-третьих, проверьте кирпич на звук. Пустотелый брусок строители берут в основном для облицовочных работ или возведения внутренних стен-перегородок. А полнотелый, тяжелый кирпич используют для кладки основных стен или колонн. 
В-четвертых, убедитесь, что кирпич не крошится, исследуйте его на наличие трещин, сколов. Хороший материал обычно имеет края более светлого оттенка, а внутри цвет выглядит насыщеннее. Таким критериям отвечает брусок ГОСТ 530-95. 


При строительстве следует учитывать и размер кирпича. Обычно он длиной 250 мм, шириной 120 мм, а его высота составляет 65 мм. Такие параметры изделия используют в продольно-поперечной кладке. Но со временем размеры изменились, теперь вместо одинарного он называется полуторный с длиной в 250 мм, шириной 120 мм и высотой 88 см. 


Учитывая перечисленные рекомендации, при покупке товара не забудьте узнать, сертифицирован ли стройматериал. Потребуйте от поставщика данный документ для ознакомления.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий