Меню

Строительные материалы для постройки и отделки дома.

22.05.2017
Строительные материалы для постройки и отделки дома.

Строительные материалы для постройки и отделки дома.


Когда приходит необходимость постройки дома, возникает естественный вопрос - из какого строительного материала он будет сделан? Ведь что такое строительные материалы? Это все материалы, используемые при строительстве и отделки зданий. Строительные материалы могут быть как искусственными, так и натуральными. Условно, все это многообразие, можно поделить на сухие смеси, отделочные и строительные материалы. 


К основным строительным материалам относятся:


1. ДЕРЕВО. Натуральный строительный материал, который используется в виде досок, брусьев и бревен. Его применяют, при постройке основных элементов крыши дома, для перекрытий, отделки дверных и оконных проемов. Также из дерева строят целые дома (срубы). Основным достоинством древесины является его экологичность и простота обработки, а также в деревянных домах хорошо сохраняется тепло и нормализуется естественная влажность воздуха. К недостаткам древесины можно отнести недолговечность, и пожароопасность.



2. КИРПИЧ. Самый популярный строительный материал, который используется человеком более 400 лет. БлагодаряКирпич огромному разнообразию видов, форм и свойств, созданных под определенные строительные виды работ, кирпич занимает свое достойное место среди строительных материалов. Главным достоинством кирпича является его высокая прочность, долговечность и простота в использовании.




3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ. Цемент является основным вяжущим элементом для строительных смесей, без которых не обходится ни одна стройка. Из раствора цемента, песка и шлака получают бетонную смесь, затвердев, которая превращается в искусственный строительный камень, называемый бетоном. Бетон, армированный железом, называют железобетонными конструкциями. К вяжущим материалам также относятся менее прочные материалы, такие как известь и гипс.


Раствор




4.Отделочные материалы используются для внутренних и наружных работ. Их применяют на заключительном этапе, после которого дом приобретает жилой вид. Существует огромное количество и разновидностей строительных, отделочных материалов. К ним относятся штукатурка, шпатлёвка, наливной пол, утеплитель, гипсокартон и многое другое.



К сухим строительным смесям относятся грунтовка, пескобетон, стяжка, монтажные смеси для кладки, клеи для камня и плитки и т.д. Используются как в отделочных, так и в строительных работах. Их основными достоинствами являются: безотходность, качество, простота в использовании и доступность.


При выборе строительных материалов основным критерием должно быть их качество. Также прислушивайтесь к советам и мнению опытных людей вашего окружения. 

Начинайте строительство или ремонт с легкой руки, а заканчивайте позитивным результатом и настроением!

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий