Меню

Защита древесины от внешних факторов воздействия

11.10.2019
Защита древесины от внешних факторов воздействия

Древесина, материал требующий защиты от внешних факторов: появление плесени, присутствие излишней влаги в 111воздухе. Погрешность в материале влияет на качество внешней и внутренней отделки при строительстве.
     Внешние факторы воздействия угрожающие древесине.
     Часто изделия из дерева подвергаются факторам, которые влекут за собой растрескивание и неправильную форму материала. Вот основные воздействия, плохо влияющие на древесину:

• Высокая влажность и воздействие воды;
• Распространение плесени и грибка;
• Перепады низких и высоких температур;
• Ультрафиолетовое излучение прямого воздействия.
   
 Самым главным негативным фактором считается влага. Древесина пористый материал, поэтому легко впитывает в себя влагу. В связи с долгим присутствием влаги в данном материале, начинает развиваться и быстро размножаться плесень или грибок. После происходит появление насекомых жуков, они разъедают волокна древесины с ограниченной прочностью. Итог, испорченный материал.

     Как же защитить древесный материал от воздействия негативных факторов?
     Существует множество средств для защиты. В данной статье, будут приведены основные средства для отдельных факторов.

     Водоотталкивающая эмульсия. Защищает от воды, излишней влажности воздуха, насекомых и воздействия высокой температуры. Использовать эмульсию лучше бесцветную, она подчеркнет красоту и натуральный оттенок древесины. Наносить можно самостоятельным покрытием или же под покраску. Изделие из дерева обработать со всех сторон и оставить сушиться на 6 – 8 часов. Спустя 24 часа ее свойства вступят в свою реакцию – отталкивание воды.
     Пропитка. Данный вид защиты имеет разновидности по своей основе. Каждая основа имеет свои нюансы и характеристики. Распространенные основы пропитки:

     • Масляная основа: Используется при наружном нанесении. Защищает от влаги, погодных осадков, растрескивания. И долгая защита от разрушения.
     • Водная основа: Используется при наружном и внутреннем нанесении. Не имеет резкого запаха, поэтому безвредна для здоровья человека. Защищает от насекомых.Один недостаток – не такой привлекательный вид древесины, как от нанесения эмульсии.
     • Солевая основа: Используется посредством замачивания в нее древесины.Не использовать в местах смещения металла и древесины, соль разъедает металл. Защищает от грибка, плесени, возгорания.
     • Антисептик на основе растворителя: Используют для наружного нанесения. Сохранение натуральной красоты древесины. Защищает от гниения, влаги. Препятствует появлению паразитов, плесени и грибка. Лучшее средство со множеством различных защитных характеристик.

     На сегодняшний день, защитить древесину от внешних факторов воздействия не представляет особого труда. Множество различных средств и их основ, отличная помощь в этом. Под защитой деревянные изделия прослужат долго, сохраняя свою форму и красоту.

Читайте также

Комментарии

Пока нет комментариев, почему бы Вам не оставить первый?

Добавить комментарий